ACETAMINOFEN 150MG/5ML JARABE EN FRASCO X90ML

SKU: 140707 Categorías: ,

Cada 5 ml de JARABE de ACETAMINOFÉN LA SANTÉ® contienen 150 mg de acetaminofén

Descripción

El paracetamol (acetaminofén) es un analgésico y antipirético derivado paraaminofenol.
El mecanismo de acción del paracetamol (acetaminofén) no está bien comprendido; sin embargo, hay evidencia que soporta que tiene una acción a nivel central relacionado con las vías serotoninérgicas, aunque se reconoce también que una de sus principales acciones se relaciona con la inhibición a nivel central de la ciclooxigenasa (y la subsecuente disminución de la síntesis de prostaglandinas), con poco efecto periférico en la formación de prostaglandinas, lo que explica su escaso efecto antiinflamatorio y su poco o nulo efecto sobre la agregación plaquetaria, función renal y gastrointestinal. El paracetamol (acetaminofén) se absorbe bien en el tubo digestivo y sus concentraciones plasmáticas máximas se alcanzan entre 10 y 60 minutos luego de su administración oral. Tiene una baja unión a proteínas plasmáticas y su vida media de eliminación oscila entre 1 y 3 horas. Se metaboliza principalmente en el hígado, presentando adicionalmente metabolismo de primer paso; menos del 5% se elimina en forma inalterada y la mayoría se excreta por la orina en forma de metabolitos. Se estima que el inicio de la actividad analgésica ocurre en aproximadamente 30 minutos. Los alimentos reducen la concentración máxima del paracetamol en un 49%, por lo cual no se recomienda su administración con las comidas. Estudios han demostrado la efectividad del acetaminofén como analgésico y antipirético en el control del dolor y la fiebre de diferentes etiologías: P. ej., dolor y fiebre asociados al resfriado común, dolor de cabeza, de garganta, dental, muscular, osteoarticular, postraumático, posquirúrgico, y en otros estados febriles o dolorosos.